Почему риэлторам работать приходится больше, а получать меньше?

В течении последних шести месяцев значительно сократилось количество людей, работающих с недвижимостью. Строительные компании столкнулись с многими проблемами:

  • проводятся массовые увольнения;
  • сотрудникам приходится брать отпуска за свой счет;
  • зарплаты падают;
  • нагрузка увеличивается;

Риэлторы, получающие доход в виде процентов сами уходят из агентств вследствие резкого снижения продаж.

Произошедший на рынке недвижимости застой привел к увольнению более чем трети сотрудников риэлторских и девелоперских компаний.

Мнения экспертов о сложившейся ситуации

Марат Яфизов, партнер кадровой компании «Alex Primus», отмечает – «Еще в середине 2014 года в девелоперских компаниях началась оптимизация, бизнес-процессы перестраиваются. Многие компании проводило несколько волн увольнений, в ходе которых на улице оказалось порядка 30-40% сотрудников».

В риэлторских компаниях ситуация обстоит еще хуже. Хотя, в их случае увольнения оказались не на столько заметными, учитывая специфику деятельности.

Максим Раевский, член совета директоров «СтройИнвестТопаз», объяснил – «Процесс оптимизации штата идет параллельно сокращению рынка, так как большая часть сотрудников имеет доход в виде процентов со сделок, им приходится самостоятельно бросать работу, ведь ее по сути нет».

Первыми под сокращения попали административные сотрудники. Зачастую увольняют и руководителей подразделений, вследствие чего происходит цепная реакция. Люди, которые работали вместе с руководителем нередко уходят из компании вместе с ним. К примеру, в одной из ведущих агентских компаний, вследствие увольнения начальника отдела, ушла еще половина сотрудников, работать осталось только около 50 человек. Случилось это из-за того, что у нового руководителя не получилось сформировать нормальные рабочие отношения с подчиненными, он попытался взять все в свои руки, установить жесткий контроль, но ничего не вышло. Начальство постоянно его отчитывало, а он в свою очередь наказывал своих подчиненных, многим это не понравилось, и они попросту ушли.

Яфизов отмечает, что рыночный застой всегда сопровождается массовыми увольнениями, это закономерный процесс, начавшийся в начале года и продолжающийся до сих пор.

Эксперт в сфере рынка труда описал происходящее – «В декабре прошлого года продажи жилья значительно росли, причем это касалось и первичного, и вторичного рынков. Январь и февраль также ознаменовались заметным ажиотажем, но упор перешел в основном на рынок вторичного жилья. Людям не хотелось связываться с долгостроями. Потребители стали отдавать предпочтение компактным московским квартирам, но при условии наличия нормального ремонта. Вторичный рынок по сути не регулируется, на нем возникла паника, вследствие чего в марте он остановился, а затем началось падение».

Он добавил, что на начало июня квартиры эконом и среднего класса перестали продаваться: «Покупка инвестиционного жилья с помощью ипотечного кредитования оказалась нормальным вариантом, однако покупательская способность очень сильно снизилась, поэтому застройщики лишились клиентов».

Доходная недвижимость всегда в плюсе

Интересно еще и то, что в тот момент, когда россияне не могут себе позволить покупку отечественной недвижимости, зарубежное жилье продолжает хорошо продаваться.

Анна Левитова, управляющий партнер компании «W1 Evans» сообщает, – «Для нашей компании этот сектор бизнеса оказался растущим, так как наша специализация – это доходная недвижимость. А вот продавцам курортных объектов и остального не самого нужного имущества, придется значительно сокращать свой бизнес».

Руководитель компании-застройщика «Ферро-Строй», Григорий Ваулин признает – «Людей увольняют уже не только строительные компании, но и московское и областное правительство, да и в прочих сферах. Всем давно об этом известно. В нашей компании еще в конце прошлого года было проведено 20%-е сокращение штата. На данный момент мы занимаемся оптимизацией расходов. Каждая компания старается по максимуму сэкономить, поэтому увольняет сотрудников, пытается добиться изменения арендой ставки и т.д. Эта ситуация характерна любому кризисному периоду, когда мы видим падение прибыли или ждем этого, мы создаем финансовую подушку. Нет смысла в ожидании еще более худшей ситуации, нужно предвидеть события и опережать их. Тем более, что мы научены кризисом 2008 года».

Также многие компании практикуют отправку своих сотрудник в отпуск за собственный счет.

Сотрудники стараются удержаться на своих местах

Люди, которым удалось избежать увольнения также переживают тяжелый период.

Один из партнеров «M9 Development», Максим Морозов рассказал – «В строительных и девелоперских компаниях произошло много изменений:

  • пересмотрена мотивационная система;
  • заработная плата снизилась до 20%;
  • KPI изменились;
  • эффективность работников оценивается по более жестким критериям».

А вот объемы работы пока не падают. «У людей возрос КПД работы из-за того, что нагрузка значительно выросла», – подчеркивает Ваулин.

Практически все участники рынка недвижимости действуют таким образом. «Исполнителю приходится работать в условиях большей нагрузки, попросту увеличились объемы работы, и в такой ситуации – это правильный подход», – добавляет Морозов.

А так как штаты многих компаний дальше оптимизировать некуда, очередь доходит и до самого «святого» – отделов продаж.

Раевский отметил, – «Управленческие и административные подразделения уже настолько оптимизированы, что дальше двигаться уже почти некуда, поэтому приходится увольнять 10-15% отделов продаж, объясняя это невыполнением планов и плохими результатами работы».

Но все же, большая часть увольнений пришлась на инженерно-технических сотрудников, что подчеркнул Яфизов. Эксперт объяснил, – «Связано это и с сокращением, и с падением строительных объемов, и с уменьшением размеров зарплат. Кандидатам теперь значительно тяжелее найти работу, на это уходит больше времени, а зарплата оказалась ниже».

Естественно строительство от этого тоже пострадает, оно затянется по срокам, упадет качество. Однако, эксперты утверждают, что эти меры не приведут к заметной экономии.

Сергей Должников, руководитель ООО «Экспертная Инжиниринговая Компания» отмечает – «Вследствие того, что снижается количество сотрудников инженерно-технических и рабочих подразделений, снизится качество строительства, а его сроки возрастут. Для проведения любого технологического процесса необходимо какое-то количество людей. К примеру, если нужно шесть специалистов, их естественно можно заменить тремя, однако вложится в сроки уже вряд ли получится».

К тому же, он добавил, что из-за того, что на стройплощадке будет работать меньше людей придется покупать меньше стройматериалов. «В противном случае произойдет формирование избыточного количества стройматериалов, для них нужно будет найти склад, а стройплощадка обычно в этом плане имеет массу ограничений. Да и если уж нагружать специалистов больше, чем нужно, за это следует доплачивать, особенно если работать приходится больше по времени. И что же тут было оптимизировано?» – добавляет эксперт.