Что нужно знать начинающему риэлтору: про эффективное обучение и легкий старт

Хотите заняться риэлторским бизнесом и не знаете, с чего начать? Как подойти к работе и не оступиться в самом начале пути? Мы расскажем обо всем, что нужно знать начинающему: как риэлтор может пройти обучение и получить первый опыт, с кем проконсультироваться по сложным вопросам. Также здесь приведены конкретные советы профессионалов – все те мелочи, о которых обычно не говорят на курсах. Вы узнаете, как правильно проводить телефонные переговоры, встречаться с клиентами и демонстрировать недвижимость.

О чем нужно знать до начала работы?

Очень важно правильно понять суть работы риэлтора, прежде чем за нее браться. Это кажется очевидным, но практика показывает, что не все знают, на что идут. К примеру, человек продавал свою квартиру и узнал, сколько получил риэлтор с этой сделки. Его реакция: «Ого! 3000 долларов за полчаса работы! Я тоже так хочу». И вот он уже бежит наниматься в ближайшее агентство недвижимости с надеждой на легкие деньги…

А дальше следует разочарование. Оказывается, что за видимыми «полчаса работы» кроются недели серьезного труда. Постоянный мониторинг рынка, поиск клиентов, звонки, встречи, переговоры, демонстрации, расклейки объявлений и многое-многое другое. Поэтому запомните первое, что нужно знать начинающему риэлтору, еще до обучения и поиска агентства: риэлторство – это не легкие деньги, а настоящий и весьма специфический труд.

Решаясь работать на рынке недвижимости, будьте готовы к тому, что:

  1. Работа риэлтора – это бизнес. Здесь Вы заработаете столько, сколько будете работать. Как и в любом бизнесе, в риэлторстве есть определенные риски, иногда срабатывает фактор удачи, доход может быть нестабильным, а работа очень трудной. Но и возможности огромны – успешный риэлтор зарабатывает так же, как очень успешный бизнесмен в любой другой сфере.
  2. Вам придется очень много общаться с людьми. Они не всегда будут приятными собеседниками, не всегда будут расположены к Вам и даже не всегда смогут сказать, чего конкретно хотят.
  3. У риэлтора ненормированный рабочий день. Клиенты могут звонить и назначать встречи в любое время. И если хотите достичь успеха, то с этим придется смириться. Один звонок – и выходной день стал рабочим, а Вы уже едете на просмотр квартир с потенциальным покупателем.
  4. У Вас поначалу не будет регулярного дохода. Основной заработок риэлтора – проценты с продаж недвижимости. Пока Вы не начнете регулярно заключать сделки, на финансовую стабильность рассчитывать не стоит. Поэтому на первое время желательно иметь некие запасы.

Как правило, успешными риэлторами становятся только 5–10 % от всех, кто приходит в этот бизнес. Сразу нацельтесь на то, что Вам нужно войти в эти десять процентов.

Обучение риэлтора: как получить нужные знания

Наши вузы риэлторского образования не предлагают. Поэтому желающим стать риэлторами необходимо учиться на специальных курсах, заниматься самообразованием и регулярно обновлять полученные знания на тренингах и семинарах. Ну и, конечно, в такой работе просто необходима практика – большая и регулярная. Если Вы будете заключать лишь одну сделку за два–три месяца, то не станете профессионалом. Для достижения успеха нужно работать постоянно и интенсивно.

Новичков часто обучают непосредственно в агентствах, которые принимают их на работу. Но, как правило, такое обучение дает лишь базовые знания и обобщенные рекомендации. Полезным мелочам никто из коллег не учит, секретами не делится, консультаций не дает… В результате новоиспеченный риэлтор пытается работать самостоятельно, тратит кучу сил и времени на «изобретение велосипеда» и, что самое худшее, делает много глупых ошибок. Несколько неудач – и человек готов бросить риэлторский бизнес.

Что же делать новичку в такой ситуации? Ищите наставника. Выберите в своем агентстве успешного риэлтора и предложите ему сотрудничество. Пусть он станет Вашим куратором и учителем на некоторое время, а Вы за это заплатите ему половиной своих комиссионных с первых трех–четырех сделок. И не думайте, что это слишком дорого: приобретенные знания и возможность проконсультироваться в нужный момент просто бесценны.

Кстати, во многих агентствах за новичками специально закрепляют наставников. И делиться с ними первыми комиссионными приходится вполне официально. Зато есть отличная возможность под чутким руководством получить первый опыт показа недвижимости, проведения переговоров и т.д. Важно здесь только одно: чтобы наставник действительно хотел Вас научить премудростям профессии. Тогда вы получите от него нужные практические навыки и ценные советы, которые помогут быстро стартовать в риэлторском бизнесе.

Только не ограничивайте свое обучение тем, что предлагают в агентстве. Помните: успех зависит в первую очередь от Вас. Поэтому не ленитесь постоянно искать нужную информацию, читать полезные статьи, ходить на тренинги и курсы за пределами агентства. Ну и, конечно, нужно много работать – создавать клиентскую базу, нарабатывать связи, изучать рынок, проводить переговоры и т.д. Такой подход поможет стать отличным риэлтором.

Ваши первые звонки: как проводить телефонные переговоры

Как и было обещано, даем практические советы для начинающих риэлторов. Сначала о телефонных звонках:

  • Если Вы звоните предполагаемому клиенту, всегда представляйтесь. Во-первых, так у человека на другом конце провода создается впечатление, что с ним разговаривает настоящий профессионал, а не безымянный сотрудник подпольной фирмы. Во-вторых, Вы можете попасть на объявление, которое дал риэлтор другого агентства. Если Вы не представитесь, он сочтет Вас потенциальным клиентом. Когда Вам звонят, также представьтесь – ведите себя профессионально.
  • Во время разговора будьте вежливы, но не забывайте, зачем звонили. Вам же нужна информация об объекте недвижимости. Для первых телефонных переговоров лучше записать вопросы на бумаге, чтобы ничего не забыть спросить.
  • Получив входящий звонок, обязательно запишите всю информацию о клиенте – что ему нужно, на какие условия он согласен и т.д. Не упускайте подробностей. Это сразу кажется, что все можно запомнить. На самом деле, через несколько дней Вы забудете самые важные моменты из этого звонка. А ведь подходящий вариант может появиться в Вашем офисе в течение недели! И если информация о клиенте будет у Вас под рукой, Вы получите отличную возможность заключить первую сделку.
  • Во время телефонных переговоров всегда приглашайте клиентов в офис. Во-первых, личная встреча позволяет лучше понять предпочтения человека, узнать, чего он на самом деле хочет. Во-вторых, клиенты больше доверяют риэлтору, с которым встречались в солидном офисе приличного агентства. А «заочное» знакомство по телефону не вызывает доверия – откуда человеку знать, что Вы настоящий риэлтор, а не мошенник.
  • Когда Вам звонит потенциальный покупатель, рассказывайте ему о своих объектах что угодно, но не называйте адреса. Это правило касается той недвижимости, о которой Вы уже знаете, но еще не заключили с хозяевами эксклюзивного договора о продаже. Бывали случаи, когда под видом покупателей звонили риэлторы других агентств. Получив адрес объекта, они просто выезжали к хозяевам и сами заключали с ними эксклюзивные договора.

Конечно, «уводить» недвижимость у конкурента некрасиво, и мало кто решается на такую нечестную игру. Но лучше перестраховаться и не выдавать незнакомым людям ценную информацию. От нее зависит Ваш доход!

Первые встречи и просмотры

Уместить все практические рекомендации в одну статью нереально. Мы приводим те, которые будут наиболее полезны для новичков и помогут избежать серьезных ошибок на старте:

  • Подбирайте для клиента такой объект, который ему максимально подойдет. Да, у Вас пока маленькая база, выбирать особо не из чего. Но это не значит, что единственному потенциальному покупателю обязательно нужно постараться впарить «хоть что-нибудь», вне зависимости от его пожеланий. Пока у Вас нет такого мастерства, чтобы продавать «песок в пустыне», работайте честно и старательно. Иначе зря потеряете время и репутацию. Помните, что вначале Вам нужно работать на имя!
  • Не рассчитывайте, что первый же показ объекта будет удачным. Покупатели обычно хотят увидеть несколько подходящих вариантов и выбрать лучший. Но и не стоит заваливать клиента десятками похожих объектов. Он просто потеряется в их разнообразии, забудет, чем они отличались, какой был лучше и хуже и т.д. В конце концов, окажется, что клиент уже хочет совсем не того, чего хотел сразу, и всю работу придется начинать сначала. Пять объектов на выбор – это максимум. Постарайтесь в него уложиться.
  • Всегда тщательно готовьтесь к показу. Вы обязаны знать все особенности представляемой недвижимости, ее преимущества и (обязательно!) недостатки. Вам придется отвечать на самые разнообразные вопросы. Когда уложен кафель, сколько хозяев сменилось у квартиры за последнее десятилетие, какие здесь соседи… Отвечайте полностью и честно. И, опять же, не полагайтесь только на свою память. Даже будучи профессионалом, Вы не обязаны запоминать всех соседей всех продаваемых квартир. Запишите ответы на предполагаемые вопросы и не стесняйтесь пользоваться записями.
  • Идя на показ, обязательно узнайте, сколько стоит аналогичная недвижимость в этом районе. Это поможет Вам легче вести переговоры по поводу цены Вашего объекта.
  • Иногда в просмотре принимают участие два риэлтора от разных агентств: один со стороны продавца недвижимости, а другой – со стороны покупателя. В такой обстановке вести переговоры и настаивать на своих условиях труднее, ведь «чужой» клиент не настроен слушать Ваши доводы. Но и здесь можно заключить выгодную сделку. Главное, не позволить конкуренту увести Вашего клиента. Ни в коем случае не оставляйте их наедине и не позволяйте обмениваться контактной информацией. Иначе сделка состоится без Вас. Кроме того, пресекайте все попытки конкурента рекламировать свое агентство. Ваш клиент может просто уйти к нему.
  • Точно так же не оставляйте наедине продавца и покупателя недвижимости, даже если Вы между ними единственный посредник. Нередки случаи, когда риэлтор находит идеальный вариант, приводит к владельцу заинтересованного в покупке человека, а потом остается ни с чем. Клиенты договариваются и совершают сделку за его спиной, экономя на комиссионных.

Итак, все прошло отлично, и Вам повезло: человеку нравится объект, он готов его купить. Обязательно расскажите, какие дополнительные расходы его ожидают (налоги, комиссионные), какие документы нужны и как происходит заключение сделки. Не забывайте, что для обычного человека Вы являетесь специалистом в данной области. Именно Вы должны разбираться во всех юридических тонкостях и мелочах по вопросу покупки недвижимости и отвечать на все вопросы клиента. Вот теперь можно заключить первую сделку и получить свои честно заработанные комиссионные!