Стоимость каких квартир не просядет в кризис

Покупатели ожидают понижения цен на квартиры, что приводит к падению спроса. Такое поведение достаточно обосновано, но существует жилье, которому удешевление не свойственно. Компания «Бест-Новострой» поделилась своим мнением по поводу квартир, стоимость которых практически не изменится в кризис.

Недалеко от метро

Риэлторы уверены, что жилье в домах, находящихся близко к метро всегда будет в цене. В новостройках, которые готовятся к сдаче в эксплуатацию или были сданы недавно, цены поднимаются. Резкий взлет стоимости происходит вслед за объявлением о строительстве нового метро. Еще один скачок наблюдается после появления информации о конкретном месте расположения входа в подземку, и после начала строительства. Кроме того, держатся цены на дома, рядом с которыми метро будет запущено спустя несколько лет.

Красивые виды

Большинство покупателей уделяют немалое внимание виду из окна. Для элитного класса всегда ценным считается выход окон на набережные, Храм Христа Спасителя, Кремль. Для более низшего сегмента важен вид на парк, лес или реку. Выбирая квартиру, покупатели обращают внимание на то, как долго такой вид будет сохранятся, не закроет ли его в будущем очередная стройка. Данный момент очень важен, поскольку не так и много мест, виды из которых будут неизменными на протяжении нескольких ближайших лет.

Ирина Доброхотова, руководитель «Бест-Новострой», отмечает, что в домах, окна которых выходят на набережную, вид не изменится (там стройка не начнется). Вряд ли снижение цен коснется и верхних этажей домов, с которых открываются панорамные виды на столицу. И конечно же, многие отдают предпочтение видам на исторические достопримечательности. Пусть это будет и не Кремль, а известный храм или городская усадьба. Многим нравится лицезреть из окон башни Москва-Сити.

Однако, не из всех квартир конкретного дома может быть красивый вид, даже если он располагается рядом с рекой. Все же, чем ближе набережные для прогулок – тем лучше. А вид на реку – это еще лучше.

Эксперт добавляет – «При такого рода сочетании нескольких весомых факторов, растет стоимость объекта, а значит проект высоколиквидный».

Центр города

У квартир, расположенных в центре города уже могут быть названные выше достоинства (близость к метро, красивые виды). Это практически полностью нивелирует вероятность падения цены. Даже если жилье не может похвастаться такими параметрами, но находится в ЦАО, то скорее всего его стоимости ничего не грозит.

Оптимальные характеристики

По сути – это обычные «очень хорошие квартиры», их параметры сбалансированы:

  • Удобная планировка.
  • Нет лишних метров.
  • Компактность (при правильном обустройстве, избавляющем от нехватки площади).

Для этой категории важны еще несколько критериев, позволяющих стоимости держаться на стабильно высоком уровне:

  • Комфортный для жизни этаж (не первый, и не последний).
  • Просторный балкон или лоджия.
  • Большая кухня.
  • Хорошая инсоляция.