Секретные техники ухода от прямого вопроса

Каждому из нас хотя бы раз задавали такие вопросы, на которые совсем не хотелось отвечать прямо, причем немного растерявшись, можно получить массу подобных вопросов. В такой ситуации сразу появляется чувство неуверенности, дискомфорта, возникает желание убежать куда подальше.

Посмотрите на политиков, как они выступают перед людьми. Они умеют выкручиваться даже перед самыми ехидными вопросами журналистов. Такие люди обучены правильному поведению в подобных ситуациях. Есть несколько техник, изучив которые, вы столь виртуозно сможете отмахиваться от прямых вопросов.

Даже в не самых удобных ситуациях вы будете чувствовать себя уверенно.

  1. Вопрос на вопрос

    Выдвиньте вашему оппоненту подобный вопрос или касающийся другой отрасли, но такой же прямой. Не беспокойтесь по поводу мнения окружающих, пусть даже думают, что вы невоспитанный человек, все же личный комфорт дороже.

  2. Лестные слова, вежливость

    В случае с вопросом на который вы определенно не желаете отвечать, вам стоит проявить вежливость, говорить лестные слова в сторону собеседника, похвалите какие-либо его черты (ум, внешний вид, красивую речь и т.д.), это даст возможность аккуратно изменить направление разговора. К примеру, «Я восхищаюсь вашей лексикой, наверняка, вы филолог?» или «Шикарная рубашка, это Armani?».

  3. Вопрос был сформулирован с небольшими ошибками? Отлично!

    Часто попадаются не совсем верно озвученные вопросы, на них можно просто не отвечать. Вам достаточно претвориться будто вы не расслышали сказанного, немного недопоняли. Воспользуйтесь юмором, шутки – эффективный инструмент парирования щекотливых вопросов.

  4. Дайте свободу языку

    Отличный метод для мастеров красноречия. Почему бы не разбавить диалог «водичкой? Говорите больше простых, ничем не обязывающих и неважных слов. Таким образом вы сможете запутать собеседника, отразите его вопрос и дадите понять, что не стоит надрываться.

  5. Я вас не совсем понимаю

    Завалите собеседника уточняющими вопросами. Задавайте как можно больше простых, коротких вопросов. Сделайте удивленное лицо, пусть все думают, что вы очень заинтересовались обсуждаемой темой. При этом нужно выглядеть искренне.

  6. А вы с какой целью интересуетесь?

    Постарайтесь узнать, почему собеседник задал именно этот вопрос. Какие его цели? Благородные они или низкие? В результате все внимание будет переведено на вашего оппонента.

  7. Дискуссия

    Вы должны сделать заданный вам вопрос активно обсуждаемым окружающими. Предложите аудитории поговорить по поводу постановки данного вопроса, попробуйте немного его изменить, тем самым трансформируя допрос в дискуссию.

  8. Шаблонные ответы

    Вы можете и вовсе не отвечать, применив подходящую шаблонную фразу:
    «Благодарю за вопрос, я поразмыслю над ним».
    «Не имею даже малейшего понятия касательно данной темы».
    Можете даже прямо сказать своему собеседнику, что эта тема вас абсолютно не интересует, можно вставить фразу «Может быть лучше поговорим о вас?» или «А как вы к этому относитесь?».

  9.  Можно и нагрубить

    Используйте, если больше вариантов не осталось. Ответьте собеседнику резко и грубо, просто перебейте его, сделайте откровенный намек на то, что пора бы уже и помолчать. Можете дойти даже до повышения голоса и перейти в конфликт, главное добиться результата и не упасть лицом в грязь.