Представления об удобной квартире

Результаты специального соцопроса позволили понять, какой должна быть квартира, которую хотелось бы купить потенциальному потребителю. Основные требования это: более-менее современная планировка, расположение в доступном для любого вида транспорта месте, собственная инфраструктура в жилом комплексе.

Экология района тоже относится к наиболее важным критериям. Недалеко от дома должны быть детские сады, школы, торговые центры и объекты здравоохранения. Первичный или вторичный рынок – неважно, зато желательно купить без ипотеки.

Сначала смотрим планировку

Опрос был разработан таким образом, чтобы отбросить вопросы стоимости, безопасности сделки и местоположения, так как это могло завести разговор не в то русло. Считалось так, что эти моменты уже согласованы. Какие же еще факторы будут самыми важными для потребителя?

После первого вопроса мнения поделились пополам:

  • 49% за вторичный рынок.
  • 51% предпочли новостройки.

Респонденты, проголосовавшие за вторичное жилье, объяснили свой выбор следующими факторами:

  • Качество стройки уже проверено временем.
  • Транспортная доступность.
  • Обжитые районы.

Любители новостроек мотивировали свое мнение возможностью самостоятельно сформировать пространство квартиры, удобство современной планировки, новое инженерное оборудование и коммуникации.

При этом были упомянуты и минусы нового жилья. Многим не нравятся используемые материалы, плохая шумоизоляция. Отмечали и то, что нередко застройщики срывают сроки. А некоторые новостройки просто неудобно расположены.

Затем, респондентам предложили выбрать параметры, которые бы они в первую очередь учитывали, выбирая квартиру.

Тремя наиболее важными критериями стали:

  1. 31% – планировка.
  2. 14,7% – транспортная доступность.
  3. 14,1% – внутренняя инфраструктура.

Довольно важным для многих требованием стала экология, за нее проголосовали 9,8% опрошенных. Прочие характеристики (все параметры в сумме, внешняя инфраструктура, насколько обустроен двор, престижность района) получили 3,8%-7,6% голосов.

Организаторы опроса решили уточнить, что респонденты вкладывают в понятие оптимальной инфраструктуры, поэтому им предложили назвать объекты, которые должны располагаться в непосредственной близости к дому. Объекты здравоохранения оказались на первом месте (36,4%), далее идут торговые объекты (31,2%), затем школы и детские сады (18,4%), последние – спортивные учреждения (18,4%). Были в этом списке и развлекательные, культурные объекты, но за них не проголосовало даже 2% респондентов.

Конечно же, спросили про ипотеку. Лишь 23% опрошенных подтвердили, что они в ней нуждаются, всем остальным не хотелось бы обязывать себя долгами. На рынке же мы видим другую ситуацию, там примерно половина сделок совершается благодаря ипотеке. Но, нельзя опускать то, что сегодня очень дорогие кредиты, а люди, надо сказать, стали зарабатывать меньше. Поэтому, такое мнение граждан весьма понятно и логично.

Как не переставляй акценты – суть останется прежней

Результаты этого опроса обсуждались со специалистами рынка. По большей мере, они согласились с мнением граждан, но имеют место и некоторые нюансы. Руководитель компании «Метриум Групп», Мария Литинецкая, заметила, что обобщенно результаты совпадают с пожеланиями массовых потребителей. Но, в деталях есть расхождения.

Глава ООО «Новые Ватутинки», Александр Зубец, сказал, что если не учитывать стоимость и честность застройщика, то большинство покупателей в первую очередь действительно смотрят на планировку. Людям важно куда будут смотреть их окна, как располагаются стены (под прямым углом или нет), сколько комнат и т.д.

Руководитель риэлторского агентства SPENCER ESTATE, Вадим Лиман, немного возразил по поводу планировки, уточнив, что ее важность значительно снижается в случае с монолитными домами, «где планировка свободная, с ней можно сделать практически все, что душе угодно». Яна Сосорева, замглавы отдела продаж «НДВ-Недвижимость» тоже уменьшила роль планировки, отдав ей третье место, по ее мнению, более важно качество инфраструктуры и транспортная доступность.

Разбираться чье мнение более реалистично, экспертов или населения можно без конца. Но, главным фактом остается то, что и те, и другие в первую очередь выделяют три основных фактора на фоне десятков других. Это говорит о том, что они действительно наиболее важны практически для всех покупателей. К тому же, исходя из практики – эти критерии рассматриваются в совокупности, и по одному они не имеют решающего значения. Имеется ввиду, что даже если квартира имеет лучшую в мире планировку, но располагается она «у черта на куличках», ее никто не купит. Или семья с детьми не будет покупать скромную однушку только потому, что в двух метрах от нее находится школа.

На школах тоже остановимся детальнее. Активному обсуждению подверглись и объекты инфраструктуры. По мнению специалистов, приоритет нужно расставить не так, как в опросе, причем даже совсем наоборот:

  1. Школы, детские сады.
  2. Магазины, торговые центры.
  3. Больницы, поликлиники, аптеки.

Яна Сосорева обосновывает такое мнение результатами опроса, проведенного ее компанией «НДВ-Недвижимость», согласно которым именно детским садам и школам отдается больше всего голосов. Мария Литинецкая добавила, что семьи с детьми отдают приоритет школам, садам, поликлиникам, в то время как остальным больше важны торговые центры.

Александр Зубец отметил – «Мы не каждый день пользуемся объектами здравоохранения, поэтому на них не формируется постоянный спрос. Кроме того, построить поликлинику намного сложнее, нежели любой другой объект инфраструктуры».

Эта логика продиктована жизнью и нормами строительства, поэтому в жилых массивах, которым нужна социальная инфраструктура, первыми всегда строятся школа и детский сад. Торговые объекты – это бизнес, он и сам придет туда, где можно получать доход.

Не будем спорить по поводу того, как эксперты расставили акценты, тут они на 100% правы. А то, что с мнением граждан есть маленькие несовпадения легко объясняется. В опросе учувствовали все слои общества, им нужно было представить себя в гипотетической ситуации, это и привело к тому, что они предпочли отдать приоритет объектам, важным для их здоровья и жизни. А вот мнение специалистов обоснованно реальной практикой, с которой они сталкиваются каждый день. Они видят, что нужно массовому покупателю, коим чаще всего являются трудоспособные семьи с детьми. Это и ставит первыми в списке сады и школы, а уже после торговые центры и т.д.

Рассматривая данные опроса в целом, мы видим, что население четко понимает, что в первую очередь нужно учитывать, выбирая жилье. Такие приоритеты подтверждаются опытом поколений. Наиболее важными параметрами всегда являются: транспорт, инфраструктура, планировка. Касательно конкретных объектов инфраструктуры – большинство людей так же неизменно в своих предпочтениях. Сравнивая с опросом весны 2013 года, мы видим практически такие же результаты. Вот что довольно сильно изменилось, так это отношение к ипотеке. Если еще два года назад ее готовы были взять 56%, то сегодня на такой шаг решаются только 23%, так приходится платить кризису.