Какое образование нужно, чтобы работать риэлтором: честный ответ успешного профессионала

Многие агентства недвижимости сейчас набирают людей, не предъявляя конкретных требований. Поэтому некоторым соискателям-новичкам кажется, что в риэлторском бизнесе можно добиться успеха без каких-либо специальных знаний. Другие, напротив, боятся даже пробовать, объясняя это тем, что у них нет вузовского диплома. Так кто же на самом деле прав? Какое образование нужно, чтобы работать риэлтором, да и нужно ли оно вообще?

Вопрос этот дискуссионный. По поводу образования риэлторов любят поспорить как сами риэлторы, так и их клиенты, руководители агентств и представители госорганов. Последние время от времени предлагают допускать к рынку недвижимости только «образованных» специалистов. Чтобы лучше разобраться с тем, какое нужно образование для работы риелтором, мы рассмотрим этот вопрос со всех сторон. И для начала – о дипломах государственного образца.

Можно ли работать риэлтором без профильного образования?

Можно. Собственно, по-другому и не получится. Если под профильным образованием имеется в виду стандартный диплом института или колледжа с записью «Риэлтор» в графе «Специальность», то его у нас попросту не получить. В России пока ни один вуз не готовит специалистов по риэлторскому бизнесу. Впрочем, так же обстоят дела и во многих западных странах.

То есть, риэлтором нельзя стать так, как люди обычно становятся врачами или агрономами. Вы не можете поступить на «специальный» факультет, получить диплом и затем устроиться на работу «по специальности». Путь к успеху в риэлторстве совершенно иной. Риэлтор – это, по сути, бизнесмен, а не человек на зарплате. Поэтому и модель его профессионального развития отличается от карьерного пути того же врача или агронома.

Какое образование должно быть у риэлтора?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, какие знания и навыки нужны в риэлторском деле. Что делает риэлтор:

  • Ищет клиентов.
  • Ведет переговоры о купле-продаже (аренде) недвижимости.
  • Собирает документы, помогает в оценке объектов, заключает договора.
  • Анализирует рынок недвижимости.

Для выполнения такой работы необходимы соответствующие знания и навыки. Риэлтор должен разбираться в юридических тонкостях и особенностях рынка, уметь подать и продать любой товар, работать с огромным количеством информации и т.д. Также ему нужно ориентироваться в особенностях самой недвижимости (с инженерно-строительной точки зрения). Какое образование нужно риэлтору, чтобы научиться всему этому? Полезнее всего станет обучение на следующих специальностях:

  • юрист;
  • экономист;
  • маркетолог;
  • психолог.

Также многие вузы готовят специалистов по смежной с риэлторской профессии – «Экспертиза и управление недвижимостью». Но это инженерная специальность. Студентов там не учат продавать недвижимость – вести переговоры, изучать рынок, рекламировать объект и т.д.

Обучаясь по одной из перечисленных специальностей, можно получить теоретические знания, которые касаются лишь одной из сторон работы риэлтора. Остальное придется «добирать» на практике и курсах. Возьмем для примера юридическое образование. Дипломированный юрист знает законы и нормы по разным сферам жизни. Но в риэлторской работе ему понадобятся лишь те, которые касаются операций с недвижимостью.

С другой стороны, нельзя сказать, что, получив диплом юриста, риэлтор сможет поставить галочку и больше не изучать юриспруденцию. Ведь законы меняются очень быстро, а значит, обучение никогда не закончится. Этот процесс постоянный. То же касается знаний из других сфер – маркетинга, психологии, экономики.

То есть, знания, которые человек получит в вузе – это лишь очень малая часть того, что ему нужно знать для успешной риэлторской деятельности. Кроме того, для работы с рынком и клиентами необходимы практические навыки и конкретные советы, а наши институты дают больше теории. Вывод отсюда один: образование, близкое к риэлторскому делу, может стать полезным, но вовсе не является достаточным и необходимым. Успешными риэлторами становятся не только юристы или маркетологи, но и учителя, инженеры и филологи. И здесь как раз возникает следующий вопрос.

Нужно ли высшее образование для работы риэлтором?

Формально в нем нет никакой необходимости. Если риэлтором с одинаковым успехом может быть и филолог, и финансист, то почему нельзя работать вообще без диплома? Но многие крупные агентства недвижимости требуют от кандидатов обязательного наличия высшего образования. Зачем же им «корочка»?

Все дело в сложившихся стереотипах об «образованных» людях. Считается, что человек с дипломом обладает рядом преимуществ:

  • грамотной устной и письменной речью;
  • широким кругозором;
  • умением работать с информацией;
  • способностями к обучению и самообразованию;
  • высоким уровнем самоконтроля и самоорганизации;
  • повышенной стрессоустойчивостью.

Безусловно, все это будет очень полезно в риэлторской работе. Но, если говорить честно, в последнее время понятие высшего образования сильно дискредитировано. Достаточно вспомнить разговоры о купленных дипломах и проплаченных экзаменах. Поэтому документ об образовании – это еще не гарантия, что кандидат соответствует уровню специалиста.

С другой стороны, человек может получить все перечисленные навыки, не поступая в вуз. Сейчас для этого есть море возможностей. Поэтому если Вы действительно хотите учиться и работать, то отсутствие диплома о высшем образовании не должно стать препятствием на пути к успеху.

Немного о курсах, тренингах и семинарах для риэлторов

Такая форма обучения на данный момент является самой эффективной и распространенной в риэлторской сфере. А учитывая то, что вузы риэлторов не готовят, частные курсы становятся единственным вариантом для большинства желающих учиться. Альтернативой может стать разве что обучение за границей или самообразование (но научиться всему с нуля без опытного наставника почти нереально). Поэтому если какое образование и нужно для риэлтора, то это именно хорошие курсы. Что они дают:

  1. Полезные практические знания. В отличие от вузовских лекций, на риэлторских курсах всегда меньше теории и больше практики. В идеале после их окончания человек знает, что конкретно делать и как работать.
  2. Свежую информацию. Минуя громоздкую государственную образовательную систему, частные курсы, тренинги и обучающие программы быстро реагируют на изменения рынка и законодательства. Они дают своим слушателям только актуальные знания.

Как правило, большие агентства недвижимости организуют обучение новичков. Им предлагают короткие курсы и наставника, который будет некоторое время курировать их работу. Конечно, если Вы хотите добиться успеха, то не стоит ограничиваться лишь тем, что предлагает агентство.

Во-первых, вполне может случиться так, что наставник не захочет делиться ценными секретами успеха, ведь в Вашем лице он готовит себе конкурента! Кроме того, он может быть специалистом в узкой сфере, например, в работе с элитной недвижимостью. И, соответственно, более широких знаний Вы от него не получите. Поэтому не отказывайтесь от качественных курсов и тренингов «на стороне» и не забывайте о самообразовании. Психология, юриспруденция, тенденции рынка недвижимости – это Ваше все.

И еще один момент. Работая риэлтором, приходится учиться всегда. Рынок недвижимости быстро меняется, и за ним надо успевать.

Новые законы, тренды, психологические приемы не должны проходить мимо Вас. Иначе можно легко оказаться «за бортом». Профессионалы это понимают, и активно занимаются своим образованием. Поэтому хорошие тренинги, семинары, курсы пользуются неизменной популярностью не только среди новичков, но и среди опытных специалистов.

Таким образом, риэлтор может не иметь формального высшего образования, но у него должен быть огромный багаж знаний из разных специальностей, а также целый ряд практических навыков работы. Конечно, большую часть необходимой теоретической информации можно получить самостоятельно. Вот только риэлторская работа – это прежде всего практика. Это конкретные советы и рекомендации, навыки и умения, все те мелочи, которые можно либо узнать от хорошего наставника (бизнес-тренера), либо из собственного опыта – путем проб и ошибок. Только они помогают стать по-настоящему успешным риэлтором.