Как стать хорошим риэлтором по недвижимости

Многих привлекает риэлторская деятельность, она кажется простой и прибыльной, посетили с клиентом десяток квартир и получили солидную сумму. В действительности все несколько иначе. Начнем с того – как стать риэлтором. Самый простой вариант – устроится в хорошее агентство недвижимости. Обычно, туда берут и без опыта, а параллельно можно пройти специальные курсы. Но, мы рассмотрим более сложный вариант – частный риэлтор. Вы работаете на себя или вместе с единомышленником создаете собственное агентство.

Изучаем законодательство

Риэлторская деятельность напрямую связана с имуществом, договорами и деньгами, поэтому сначала нужно изучить последние редакции нормативно-правовых актов, регулирующих гражданские правоотношения (с научно-практическими комментариями). Уделяйте внимание подзаконным актам (постановления правительства), они конкретизируют порядок проведения всех операций.

Быстро выучить законы не получится. Операции с недвижимостью, финансовая деятельность и договорные правоотношения настолько глубоко регулируются законодательством, что придется изрядно потрудится.

Опекунство и дети при продаже недвижимости, законность пристроек и перепланировок, условия оплаты, налоги – во всем придется разбираться, если вы хотите стать успешным риэлтором.

Начните с агентства

Без опыта работы и всестороннего понимания деятельности риэлтора по недвижимости бессмысленно открывать собственную компанию. Полгода-год вы должны поработать наемным риэлтором в хорошем агентстве. Последнее должно быть популярным, с большим количеством клиентов, чтобы вы увидели весь объем работы и поняли ее суть.

Выбирая агентство нужно отталкиваться от следующих факторов:

  • Месторасположение. Как правило, больше всего клиентов у агентств, находящихся в центре города – проходимость людей большая, место видное, удобное.
  • Сколько лет компания на рынке? Клиенты предпочитают более «взрослые агентства».
  • Не обращайте внимание на численность сотрудников. Агент получает деньги в виде процента от совершенных сделок, поэтому штат у компании может быть огромным.

Что нужно знать риэлтору?

Итак, агентство для получения опыта выбрали, теперь разберем несколько советов. Во-первых – хороший внешний вид. С красивым, опрятным человеком намного приятнее и интереснее общаться, он вызывает доверие. Обновите свой гардероб вещами делового стиля.

Обучение. Нет комплексной обучающей системы для риэлторов, даже при наличии специальных курсов. Как правило, агентство самостоятельно проводит несколько занятий, чтобы новый сотрудник понял суть рынка недвижимости, какие бывают дома и квартиры, различия между ними, как проводить сделки, работать с клиентами, оформлять документы. Это базовые знания. Где брать клиента, обычно, никто не станет вас учить.

Чтобы стать риэлтором нужно еще и:

  • Разбираться в основах психологии.
  • Уметь различать типы личности клиентов.
  • Уметь вести переговоры.
  • Уметь убедительно доносить и разъяснять информацию.
  • Уметь вызвать доверие, расположить к себе клиента.

Для этого очень часто агентства недвижимости приглашают бизнес-тренеров.

Обязательно нужно разбираться в экономических вопросах. Успешный риэлтор без труда проанализирует рынок недвижимости. Вы должны работать с банками, изучить их кредитные предложения, чтобы при необходимости предложить клиенту наиболее удобный вариант. У вас должен быть ответ на каждый вопрос клиента.

Как стать самостоятельным риэлтором?

Поработав в агентстве, набравшись опыта можно становиться частным агентом. Для этого нужно зарегистрироваться субъектом предпринимательской деятельности, будет достаточно ФЛП. Если вы создаете компанию с несколькими партнерами, можно зарегистрировать товарищество.

Чтобы стать риэлтором с нуля вам нужен будет хотя-бы небольшой офис для приема клиентов. Желательно найти помещение в наиболее оживленном районе города. Далее можно начинать поиск клиентов. Самый простой вариант – объявления в местных СМИ, интернете, на улицах. Желательно создать собственный сайт. Большинство клиентов ищут варианты покупки-продажи недвижимости в интернете. На вашем сайте должны быть указаны все услуги, примерная их стоимость, контактные данные и форма обратной связи. Воспользуйтесь услугами по продвижению, чтобы привлечь целевых посетителей.

Активно используйте бесплатные доски объявлений. На них ежеминутно появляются предложения по купле-продаже недвижимости. Как только видите новое объявление – звоните и предлагайте свои услуги, чем быстрее вы это сделаете, тем больше клиентов у вас будет.

Работа с клиентом

Чтобы стать хорошим риэлтором нужно научиться правильно работать с клиентами. Вы должны сразу доходчиво объяснить все нюансы сотрудничества. Просветить контрагента по всем моментам законодательства. Обязательно заключается договор на оказание агентских услуг, предусматривающий права и обязанности риэлтора и клиента. В контракте указывается стоимость ваших услуг и порядок их оказания. В случае купли-продажи недвижимости, как правило, продавец оплачивает до 5% от суммы сделки риэлтору, за его услуги.

После заключения договора, клиенту предлагаются все возможные варианты, подходящие под его требования. Работа должна вестись пока клиент не приобретет/продаст недвижимость или до расторжения договора по другой причине. При нахождении подходящего варианта, риэлтор занимается сопровождением сделки, помогает в подготовке всех необходимых документов, справок. Обычно, работа агента заканчивается на подписании договора купли-продажи, если другое не предусмотрено риэлторским соглашением.