Ипотека – выживет или нет?

Наша страна не впервые оказывается в кризисных условиях. Но, как в 1998, в 2008, так и сейчас столичный рынок недвижимости реагирует очень разносторонне и неоднозначно. Никто не дает точных оценок или прогнозов.

Эксперты выработали два противоположных мнения:

  1. Предполагается значительная просадка первичного рынка недвижимости Москвы и Подмосковья в 2105 году. Причем, даже если Центробанк сможет добиться значительного удешевления ипотеки, путем снижения ключевой ставки, спастись от сильного обвала спроса не удастся. Глава «ИРН-Консалтинг», Т. Калюжнова уверена, что докризисные ставки по кредитам смогут немного компенсировать падение, но эффект будет незначительным. Чтобы улучшить ситуацию на макроэкономическом уровне, вернуть покупательскую способность граждан при снижении их доходов, кредитные средства придется давать не более чем под 5% годовых.
  2. Другая группа аналитиков уверена, что ситуация на рынке нормальная, все стабильно и паниковать не стоит.

Но, кто же прав? Рынок ожидает крах или все-таки все нормально?

Золотая середина

Верное мнение как всегда оказывается в середине. Известно, что, установив в конце 2014 17%-ю ключевую ставку, Центробанк спровоцировал резкий рост тарифов и ставок по ипотеке. Столичный рынок недвижимости сразу же ощутил изменения. Потенциальные покупатели, которые собирались в ближайшее время приобрести жилье в ипотеку, отказались от такой идеи на неопределенный срок. Многие пошли на это не только под давлением высокой процентной ставки, но и из-за значительного скачка первоначального платежа.

Следующая диаграмма отображает подорожание ипотеки:

Соответственно, после этого количество граждан, желающих купить недвижимость с помощью ипотеки, сократилось в 2-3 раза. Сразу же последовала реакция правительства – Центробанк опубликовал на своем сайте информацию о введении 15%-й ключевой ставки. Решение принято с целью сбалансирования рисков стремительного повышения цен и нормализации экономической напряженности.

Субсидирование от правительства

К стабилизации ситуации присоединились президент РФ В. Путин с премьер-министром Д. Медведевым. Ключевая ставка снова была снижена, теперь она составляет 14%. Постановлением правительства, утвержденным Дмитрием Медведевым 13 марта этого года, вводятся субсидии для граждан, желающих приобрести жилплощадь в новостройке через ипотеку. Благодаря этому процентная ставка не может быть выше 13% годовых. Кроме того, за счет резервных средств Агентства ипотечного жилищного кредитования, будут поддерживаться заемщики (так же и валютные), оказавшиеся в тяжелом финансовом положении. Елена Николаева, заместитель главы комитета Госдумы в сфере ЖКХ и жилищной политики, отмечает, что перед АИЖК поставлена задача помогать заемщикам, у которых возникла сложная ситуация в жизни, в связи с которой в данный момент у них отсутствует возможность осуществлять выплаты по ипотечным обязательствам.

И последний важный нюанс – правительством было выделено 20 млрд. р. на ипотечные субсидии.

Ипотеке быть!

Принятые меры привели к снижению банковских тарифов и ставок. Вскоре это должно дать результат в виде оживления ипотечного рынка. Большинство экспертов считают, что уже в марте банки начнут выдавать кредиты под 13%. Однако, они подчеркивают, что такие условия доступны только тем гражданам, которые покупают жилье в новостройках. Это должно дать неплохой толчок продажам новостроек. В ближайшем будущем на рынке недвижимости должны отметится положительные тенденции.

Подводя итог, следует проявить осторожный оптимизм. Скорее всего ипотечный спрос в крупнейших банках вернется к уровню середины 2014 года. Естественно, 3-5% годовых никто не увидит и не предполагает этого. Однако, даже 12-15%-я ставка сможет положительно сказаться на ситуации, и стимулировать выход рынка из кризиса.